Автономное электропитание дома

Re: Автономное электропитание дома

Сообщение Rost » 30 июн 2014, 13:13

я не оспариваю твой рассчет, поскольку не имею квалификации. если скорректировать расчет по данным счетчика картина все равно такая же будет?
Rost

Сообщение regulman » 30 июн 2014, 13:43

Предложи вариант коррекции.
regulman

Сообщение Rost » 30 июн 2014, 14:21

пробуем так:

есть " черный ящик" который потребляет в месяц 900 квт. Набираем систему на данную мощность с постоянной зарядкой от сети. С пиком 6 квт.
Rost

Сообщение regulman » 30 июн 2014, 21:41

Энергопотребление 900 кВт*ч\мес (210 кВт*ч\нед) даст постоянная, осреднённая по месячному энергопотреблению, нагрузка 1,25 кВт. Держать такую нагрузку без внешнего источника (нет ни линии, ни бензогенератора) 12 часов может, например, 48 В батарея, составленная 8 штук батареек на 200 А*ч*12В. Если сократить время вдвое, вдвое сократится и число батарей.

Есть ещё инвертор на 4,5 кВт (5 сек бросок в 5,5 кВт) по цене 45 тыр.
regulman

Сообщение Rost » 30 июн 2014, 22:48

Во!Это уже ближе к телу. Сегодня приходил спец чел что бы снять показания. Оказалось короче, что месячное потребление было 680 квт. ( постоянно включ обогреватель ).
Таким образом получается 4 батарейки 200ач 12 в справятся с залдачей с лихвой. Верно?
Rost

Сообщение Rost » 26 июл 2014, 12:42

В итоге, разобравшись с твоей помощью принципах рассчетов для оптимизации системы с точки зрения бюджет/поставленные задачи прихожу к следующим выводам:

1. начинаю миниальную систему с 2-х АКБ 12 в 200 а/ч создавая из них батарею 24 в 400а/ч.
это позволит по моим прикидкам при потреблении 900 квт/м-ц (1200 вт/час) продержаться автономно от 2 до 4 часов. при этом 4 часа при 100% разряде акб.который понятно не желателен. Но я посмотрел характеристки АКБ. Литиевые выдерживают порядка 200 циклов ПОЛНОГО разряда. 4 часов для безопсной работы систем дома не достаточно. Требуется минимум 8, а лучше 12. Ну например зимой ночью отрубили свет. Я сплю. Утром могут быть большие проблемы.Понятно , что на первом этапе можно ( и нужно ) поставить систему оповещения о потери заряжающей сети.

здесь вопрос: ты можешь что то посоветовать по этому вопросу. Готовые устройства?

Итак 24в 400А/ч = бюджет входа порядка 30 т.р.

Инвентор берем 6 квт это еще столько же (плюс минус конечно)

далее, после монтажа системы проводим эксперементальную эксплуатацию. но точно понятно, что поскольку инвентор 24 вольта далее развиваем именно эту сеть по мере возможности.

теперь вопросы:

1. какой зарядный ток требуется этой системе при заданном потреблении 900 квт/м-ц. если можно, то как его рассчитать.
2. какое зарядное устройство?
3. как монтировать соединения между акб.
4. должен ли я акб монтировать в отапливаемом помещении., т.е давать им +20 всегда.
5. можно ли на первом испытательном этапе производить питание от гор сети с автоматически переключением на АКБ при ее потере. Если да то какое реле это может делать?
не пострадает ли при переходе комп? или ему обязательно нужен тоже ИБП но свой, маленький?

надеюсь продолжить разработку и адаптацию системы с твоей помощью.
Rost

Сообщение regulman » 28 июл 2014, 13:47

Rost писал(а):В итоге, разобравшись с твоей помощью принципах рассчетов для оптимизации системы с точки зрения бюджет/поставленные задачи прихожу к следующим выводам:

1. начинаю миниальную систему с 2-х АКБ 12 в 200 а/ч создавая из них батарею 24 в 400а/ч.
это позволит по моим прикидкам при потреблении 900 квт/м-ц (1200 вт/час) продержаться автономно от 2 до 4 часов. при этом 4 часа при 100% разряде акб.который понятно не желателен. Но я посмотрел характеристки АКБ. Литиевые выдерживают порядка 200 циклов ПОЛНОГО разряда.

Продавцы много чего говорят. Я как-то лампочкой 220 В через инвертор разрядил настоящий бошевский кислотный аккумулятор. На этом его эксплуатация и закончилась, заряд он уже на брал. Конечно, это был обычный стартерный аккумулятор, но и про них, если послушать производителя, говорят, что они выдерживают минимум 100 циклов 80% разряда.

Два последовательно соединённых кислотных АКБ х 12В х 200 А*ч дадут 24 В батарею ёмкостью 200 А*ч. Расчётно она при 70% разряде 3 часа автонома, конечно, даёт (для 4 часов нужно уже две цепочки, а это 4 АКБ), но, по моему мнению, такая система долго не проживёт, самое большее пару лет можно ожидать при наличии автоматики, которая будет следить за разрядом, а при её отсутствии несколько раз высосет аккумуляторы полностью, тут им и конец.

Что касается литиевых (точнее, литий-железофосфатных) АКБ, то для их зарядки нужно дополнительное устройство, которое распределяет заряд внутри батареи между отдельными АКБ. Существуют два типа таких устройств – обычные, в виде плат, привинчиваемых между клеммами каждого АКБ, и интеллектуальные. Интеллектуальные отличаются наличием ещё и главной платы с микропроцессором, анализирующей сигналы от каждой платки установленной на АКБ. Интеллектуальная разновидность, при необходимости, даёт команду инвертору снять общий заряд/разряд, а не только распределяет сам заряд между АКБ.

Т.е. в случае аварийной ситуации с каким-нибудь отдельным аккумулятором, обычная зарядка всего лишь зажжёт свой светодиод (на плате с аварийным АКБ) и будет ждать вмешательства человека, а интеллектуальная даст команду инвертору прекратить работу. В первом случае, если человек не обратит внимание на горящий светодиод, и не вмешается, то постепенно и другие аккумуляторы могут выйти из строя. Во втором случае, вмешаться придётся сразу, т.к. прекратится подача 220 В.

Rost писал(а):4 часов для безопсной работы систем дома не достаточно. Требуется минимум 8, а лучше 12. Ну например зимой ночью отрубили свет. Я сплю. Утром могут быть большие проблемы.Понятно , что на первом этапе можно ( и нужно ) поставить систему оповещения о потери заряжающей сети.

здесь вопрос: ты можешь что то посоветовать по этому вопросу. Готовые устройства?

Открывая эту тему, я предполагал что она закончится поставкой и наладкой комплекта оборудования.

Rost писал(а):Итак 24в 400А/ч = бюджет входа порядка 30 т.р.

Из 2-х 12 В батарей последовательным соединением можно сделать 24 В батарею емкостью 200 А*ч, а параллельным - 12 В батарею ёмкостью 400 А*ч.

Rost писал(а):Инвентор берем 6 квт это еще столько же (плюс минус конечно)

далее, после монтажа системы проводим эксперементальную эксплуатацию. но точно понятно, что поскольку инвентор 24 вольта далее развиваем именно эту сеть по мере возможности.

теперь вопросы:

1. какой зарядный ток требуется этой системе при заданном потреблении 900 квт/м-ц. если можно, то как его рассчитать.
2. какое зарядное устройство?
3. как монтировать соединения между акб.
4. должен ли я акб монтировать в отапливаемом помещении., т.е давать им +20 всегда.
5. можно ли на первом испытательном этапе производить питание от гор сети с автоматически переключением на АКБ при ее потере. Если да то какое реле это может делать?
не пострадает ли при переходе комп? или ему обязательно нужен тоже ИБП но свой, маленький?

надеюсь продолжить разработку и адаптацию системы с твоей помощью.

1. Для кислотных АКБ считается оптимальным ток заряда 0,1 от ёмкости, т.е в твоём случае 20 А. Но чем меньше ток заряда, тем больше срок службы.
2. Инвертор, он же зарядка.
3. Кабельными перемычками.
4. Инвертор работает в диапазоне -25℃ ... +35℃. Точнее, все элементы кроме ЖКИ до -40℃. При температурах >35℃, мощность уменьшается, т.к. тепловая защитиа начнет срабатывать на меньших мощностях. При -20℃ ёмкость кислотного аккумулятора уменьшается, кажется, в 2 раза.
5. Мой инвертор с мозгами, переключение на сеть произойдет через 5 секунд после появления в ней 220 В, переключение в этом случае происходит менее чем за 1 мс. Напряжение перехода на автономную работу программируется, переход на питание от аккумуляторов происходит за время около 12 мс.
regulman

Сообщение Rost » 28 июл 2014, 14:46

regulman писал(а):Открывая эту тему, я предполагал что она закончится поставкой и наладкой комплекта оборудования.

Я тоже на это рассчитываю, но есть еще кошелек и поэтому я пытвюсь оптимизировать это и с точки зрения его. Ты этого не можешь сделать поскольку кошелек мой. Вот я и внедряюсь.

по остальному - изучаю твой ответ.
Rost

Сообщение regulman » 28 июл 2014, 16:16

С кошельком не поспоришь. Только оптимизировать осталось, разве что, одну батарею. :-)

А инвертора 6 кВт с пиком 9 кВт дешевле 70 тыр ты всё равно не найдёшь + батареи + привезти + включить. На рынке много, конечно, предложений, я тоже сторонник всё делать самому. Моя же работа и состоит в подборе оптимального варианта для индивидуальных условий. Каждый волен и её сделать самостоятельно.
regulman

Пред.

Вернуться в Энергия