Как смотреть бесплатный первый мультиплекс

Возможности компьютера для приёма телевизионного вещания

Как смотреть бесплатный первый мультиплекс

Сообщение regulman » 22 фев 2011, 16:30

76,366 млрд. рублей, выделенных из средств федерального бюджета на реализацию концепции федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы, в Московском регионе прорезались ещё в феврале 2010 года в виде ретрансляции от ФГУП РТСР на 30 ТВК вещания из города Ванкувера сюжетов прошедшей зимней олимпиады.
Вещание из Канады велось в стандарте MPEG-4 Part 10, он же H.264, он же AVC (Advanced Video Coding). Стандарт этот является лицензируемым стандартом сжатия видео, предназначенным для достижения высокой степени сжатия видеопотока при сохранении высокого качества. Сам не смотрел, но говорят, что картинка действительно была хороша.
С тех пор ФГУП РТРС, поддерживает высокое качество наземного цифрового вещания и радует немногочисленных обладателей цифровых телевизоров, оснащённых декодерами MPEG-4, пережатой в этот стандарт аналоговой картинкой восьми телеканалов, вошедших в первый мультиплекс, и параллельно распространяемых в традиционном аналоговом вещании на соответствующих частотах. И три радиостанции там ещё.
Правда есть ещё у связистов ФГУП РТРС мелкие недоработки, состоящие в невозможности принимать цифру на 30 ТВК, излучаемую их 10 кВт передатчиком с Останкинской башни, в непосредственной близости от этой башни, относимые малограмотными завистниками к ошибкам в проектировании и конструкции соответствующих технических средств, но, несомненно, суммы в 76,366 млрд. рублей хватит на их (недостатков) устранение. :) Ну или добавят, народу ж низя без шприца в башке. ;)
В связи с выше сказанным, встаёт вопрос, как принимать результаты освоения ФГУП РТРС средств государственного бюджета на компьютерах типа IBM PC? Ответу на этот непростой вопрос и посвящена эта тема.
regulman

Re: Как смотреть бесплатный первый мультиплекс

Сообщение Совок » 22 фев 2011, 23:02

"В связи с выше сказанным, встаёт вопрос, как принимать результаты освоения ФГУП РТРС средств государственного бюджета на компьютерах типа IBM PC? Ответу на этот непростой вопрос и посвящена эта тема."

Вещь достаточно простая -купить:
http://www.technisat.com/index3d1b.html ... 849659-229
Лично я не заинтересован в сбыте, поэтому фирму продавца сообщу по просьбе.Год назад я заплатил в районе 5000руб.
Недостаток-родная программа не воспринимает кириллицу . Приходится устанавливать другие.
Наверняка есть и другие и только DVB-T они наверняка дешевле...

А вот вопрос Андрею.
Вы много работаете по МО.
Не встречали ли Вы в каком-нибудь населенном пункте работающий цифровой передатчик???
Совок

Сообщение regulman » 22 фев 2011, 23:38

Совок писал(а):Вещь достаточно простая -купить:
http://www.technisat.com/index3d1b.html ... 849659-229
Лично я не заинтересован в сбыте, поэтому фирму продавца сообщу по просьбе.Год назад я заплатил в районе 5000руб.

За что кланяюсь в пояс, поскольку DVB-T приёмники TechniSat Digital GmbH у меня всегда в наличии с 2007 года. Уже тогда я их продавал дешевле. Могу и в сбыте заинтересовать.

Совок писал(а):Недостаток-родная программа не воспринимает кириллицу . Приходится устанавливать другие.

Вот для обсуждения этого вопроса, в связи с затруднениями одного из моих заказчиков по настройке "другой" программы, я и завёл эту тему. Не знаю, правда, сможет ли он воспользоваться этим способом его поддержки.:) А вот раз Вы, Совок, в этом вопросе уже собаку, как я понимаю, съели, может быть Вы нас и научите?

Совок писал(а):А вот вопрос Андрею.
Вы много работаете по МО.
Не встречали ли Вы в каком-нибудь населенном пункте работающий цифровой передатчик???

Не знаю что и сказать. Цифровых-то много, на каждой вышке сотового оператора, например. Не говоря уже про WiFi. Но вы, видимо, имеете ввиду не это. А что?
regulman

Сообщение Совок » 23 фев 2011, 01:09

Вот для обсуждения этого вопроса, в связи с затруднениями одного из моих заказчиков по настройке "другой" программы, я и завёл эту тему. Не знаю, правда, сможет ли он воспользоваться этим способом его поддержки.:) А вот раз Вы, Совок, в этом вопросе уже собаку, как я понимаю, съели, может быть Вы нас и научите?

Нет вопросов, спрашивайте, если знаю, то отвечу.

Не знаю что и сказать. Цифровых-то много, на каждой вышке сотового оператора, например. Не говоря уже про WiFi. Но вы, видимо, имеете ввиду не это. А что?

Я видимо не точно выразился.
Я имею ввиду телевидение.
Нет ли в МО местных операторов транслирующих ТВ сигнал в цифре?
Совок

Сообщение regulman » 31 мар 2011, 17:39

Совок писал(а):Нет ли в МО местных операторов транслирующих ТВ сигнал в цифре?

По вопросу открыта тема.

Совок писал(а):Нет вопросов, спрашивайте, если знаю, то отвечу.

Пока готовятся вопросы к Совку, замечу, что в деле просмотра MPEG-4 важна даже не сама программа отображения, таких не мало, а программа, выполняющая функцию разжатия/декодирования потока MPEG-4 перед собственно отображением, такая, служебная по отношению к программе отображения, программа называется на ангельском языке кодек (англ. codec, от coder/decoder — шифратор/дешифратор - кодировщик/декодировщик или compressor/decompressor). Поскольку заниматься мы будем приёмом, говорить мы будем о декодирующем кодеке.

Свою реализацию такого кодека имеет компания Элекард, для определённости дальше я буду говорить именно о нём. Так же для определённости, в качестве программы просмотра выберем программу ProgDVB. Хоть есть и другие варианты.

Следующим важным моментом является то, что у выше упомянутого моего заказчика, компьютер, мягко говоря, не последней модели. Да и сам я хоть и редко, но когда смотрю этот MPEG-4, то делаю это в основном на ноутбуке iRU, 2004 года разлива с Intel Celeron 1,3 ГГц. В сети можно найти много рассказов различных специалистов, утверждающих, что смотреть HDTV на такой технике не получится. Но мы попробуем.

Для этого мы возьмём не последнюю версию ProgDVB, текущая 6.61.1, а версию, построенную ещё на первом движке, конкретно 4.82. У специалистов обычно считается, что чем выше версия, тем лучше, но мы сделаем себе хуже.

Файлы можно взять по следующим ссылкам
Elecard AVC PlugIn for MPEG Player 2.0.61227
ProgDVB4.82eeFullInstall
regulman

Вернуться в Компьютер вместо телевизора