Домашняя сеть

Строим Вашу собственную сеть

Домашняя сеть

Сообщение Rost » 06 июн 2014, 08:08

Теперь вопрос технический о подъеме сети.
между модемом ( антеной) и основным местом потребления интернета ( жильем попросту) метров 20 наверное. Вот туда нужно доставить интернет.+ на территории создать зону приема. Если на территории делать это только в секторе то где эта зона должна быть- понятно.Отсюда несколько вопросов:
1. если поставить домашний WiFi роутер в скворечнике ( домик на котором стоит антенна) будет ли прием вокруг него. Ведь по паспорту роутера он обеспечивает 100 метров радиус сети. Я бы провел такой эксперимент, но не знаю как настраивать роутер. Можно ли это сделать удаленно?
2. Если от скворечника тащить интернет по веревке ( 20-30 м) нормально ди это и будет ли работать?
и еще один вопрос. Можно ли каким то образом обеспечить доступ , если один из компов домашней сети удален на расстояние около 1- 1.5 км?
Rost

Re: Домашняя сеть

Сообщение regulman » 09 июн 2014, 11:34

Rost писал(а):Теперь вопрос технический о подъеме сети.
между модемом ( антеной) и основным местом потребления интернета ( жильем попросту) метров 20 наверное. Вот туда нужно доставить интернет.+ на территории создать зону приема. Если на территории делать это только в секторе то где эта зона должна быть- понятно.Отсюда несколько вопросов:
1. если поставить домашний WiFi роутер в скворечнике ( домик на котором стоит антенна) будет ли прием вокруг него. Ведь по паспорту роутера он обеспечивает 100 метров радиус сети. Я бы провел такой эксперимент, но не знаю как настраивать роутер. Можно ли это сделать удаленно?

Чтобы проверить покрытие, создаваемое твоим роутером, достаточно его включить, настроить в нём (если это ещё не сделано) точку доступа WiFi, подключиться к ней чем нибуть, способным гнать ping в его сторону, и походить вокруг роутера (включая территорию участка), наблюдая прохождение ping с текущего положения до интерфейса роутера. 100 метров надёжного покрытия можно получить на открытом пространстве, при работе стандартного WiFi устройства (100 мВт) на внешнюю антенну, расположенную на достаточной высоте. В твоём случае, предположительно, для создания покрытия в помещениях будет достаточно двух WiFi модулей - одного в скворечнике, второго в ангаре, оба во внутреннем исполнении. Вокруг них образуется зона и на прилегающей территории вокруг помещений, границы устойчивого покрытия в ней могут быть исследованы по результатам включения устройств.

2. Если от скворечника тащить интернет по веревке ( 20-30 м) нормально ди это и будет ли работать?

Да, конечно. Можно проложить витую пару от спутникового модема до ангара, и имеющийся WiFi роутер установить в ангаре. Но в этом случае если и будет покрытие в скворечнике, то высоко вероятно, что не надёжное.

и еще один вопрос. Можно ли каким то образом обеспечить доступ , если один из компов домашней сети удален на расстояние около 1- 1.5 км?

Да, но должна быть прямая видимость на помещение, где расположен этот компьютер, возможно потребуются мачты, монтаж на крышах антенн и т.д.
regulman

Сообщение Rost » 09 июн 2014, 12:07

А каких антенн? вот что мне не понятно. И как обеспечить удаленный доступ к роутеру?
Rost

Сообщение regulman » 09 июн 2014, 13:12

Ставь задачу, антенны я привезу.
regulman

Сообщение Rost » 09 июн 2014, 17:09

давай попробуем прикинуть подготовку. Я не очень понимаю какой высоты нужна вышка для прямой видимости. Если я покажу две точки на карте мы сможем прикинуть на какой высоте будет прямая видимость?
Rost

Сообщение Rost » 09 июн 2014, 17:10

и еще вопрос. А посмотри пож: с красное ( рядом с Суздалем по дороге на Кидекшу. Какой вариант интернета можно поднять?
Rost

Сообщение regulman » 09 июн 2014, 19:44

Rost писал(а):давай попробуем прикинуть подготовку. Я не очень понимаю какой высоты нужна вышка для прямой видимости. Если я покажу две точки на карте мы сможем прикинуть на какой высоте будет прямая видимость?

Дай точки, которые нужно соединить (лучше координаты, но для начала можно и названия), я тебе сделаю профиль местности по трассе радиосвязи между этими точками.

и еще вопрос. А посмотри пож: с красное ( рядом с Суздалем по дороге на Кидекшу. Какой вариант интернета можно поднять?

Например, можно поставить такую же станцию, как у тебя.

Красное, Владимирская область, Россия, 56.43382 с.ш., 40.49999 в.д.
Угол подъёма на спутник 19.96, азимут - 216.33
regulman

Сообщение Rost » 09 июн 2014, 20:53

мне нужно соединить две точки: меня и Красное. Вторая такая станция не катит по бюджету. Проверь профиль местности, что бы определеть высоту антенн связи.
Rost

Сообщение regulman » 09 июн 2014, 21:55

Если предположить, что

Скворешник
Широта: 56°29′15″N (56.487499)
Долгота: 40°24′14.94″E (40.404149)

Красное
Широта: 56°26′3.27″N (56.434242)
Долгота: 40°30′3.98″E (40.501106)

то перепад высот с 99 м у Скворешника на 106 м в Красном, перепад по рельефу на картинке.

suz1.jpg

suz2.jpg

В Красном какое строение?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
regulman

Сообщение Rost » 09 июн 2014, 23:39

Круто!
в красном обычный деревенский дом. Повыше чем скворечник конечно, но не сильно. Дом расположен вторым от дороги. В гугле его можно наверное увидеть.
Rost

След.

Вернуться в Локальные и частные сети, LAN & VPN